PDF Печать E-mail

24 мая 2023 года культурный мир отметил 1160-летний юбилей создания славянской азбуки. Солунские братья, ученые монахи Кирилл и Мефодий, в 863 году дали славянам возможность общаться на родном языке не только устно, но и письменно. С этого изобретения началось преуспевание славян во всех областях жизни. Самая лучшая память о Кирилле и Мефодии – продолжать их дело, овладевать богатствами языка, знаниями о его устройстве и функционировании.
Накануне большого праздника в нашей школе состоялась публичная защита итогового проекта по русскому языку «Наречие как часть речи» учениками 7 класса Васильчиковым Иваном и Гуртуевой Изольдой. Оценивали учеников члены экспертной комиссии, выпускники 9 класса Гуртуев Данияр и Надеждинская Мария. На защите с целью поддержки ребят присутствовали их родители. Активное участие в коллективном обсуждении проекта принимали учителя, младшие товарищи.


project1


Иван и Изольда – современные школьники, обучающиеся в условиях федерального государственного образовательного стандарта. Они достойно несут звание ученика школы при Посольстве России в Колумбии. Оба закончили учебный год на «4» и «5». Много раз они показывали со школьной сцены свои музыкальные, танцевальные, вокальные способности, навыки выразительного чтения. Ребята – авторы аудиоинтервью и видеорепортажей на актуальные школьные темы. На уроках русского языка автор учебника русского языка М.Т. Баранов предложил им изучить тему ”Наречие”. Эта часть речи является, пожалуй, одной из самых сложных для усвоения. Но это не испугало ребят, и они договорилась с учителем дать им возможность изучить эту тему проектным способом. Эта деятельность позволила ученикам проявить себя: они ставили учебные задачи, находили способы их решения, самостоятельно планировали свою деятельность, ориентировались в информации, перерабатывали её в инструкции, алгоритмы, таблицы, схемы, вопросы для любознательных и насыщали ими конечный продукт, сравнивали свои выводы с научной точкой зрения, учились договариваться, работать с перегрузкой, достигать высоких результатов.


project2

Публичная защита проекта позволила ребятам донести до слушателей свою позицию, получить отличную экспертную оценку результата своей групповой работы, осознать значимость своего труда, попробовать свои силы в нестандартной ситуации. Желаем всем ученикам школы успехов в деле развития исследовательских и творческих способностей, овладения новыми учебными технологиями.

 
LK

Контакты:

web Колумбия г.Богота Каррера 9 №78-83
web +(571) 248-19-23
web schoolruscolom@mid.ru
744541
СегодняСегодня38
ВчераВчера88
На этой неделеНа этой неделе38
В этом месяцеВ этом месяце6605
ВсегоВсего744541
Сейчас 7 гостей онлайн
FAQ
Top